セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第11回全国高等学校選抜アイスホッケー大会「JOCジュニアオリンピックカップ」

大会概要

開催期間 2016年 08月 02日 (火) ~2016年 08月 07日 (日)
開催会場 白鳥王子アイスアリーナ・苫小牧市沼ノ端スケートセンター・ 苫小牧市新ときわスケートセンター
参加チーム 中四国選抜 、 九州沖縄選抜 、 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ 、 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 愛知県高校生選抜 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 江陵高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県選抜 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 西武ホワイトベアーズ(高校) 、 軽井沢高等学校 、 難波ジュニアアイスホッケークラブ(高校生) 、 青森県立八戸商業高等学校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高等学校
主催 苫小牧市、(公財)日本アイスホッケー連盟
後援 総務省、スポーツ庁、(公財)日本オリンピック委員会、北海道、北海道教育委員会、
苫小牧市教育委員会、(公財) 北海道体育協会、(公財)苫小牧市体育協会、
苫小牧商工会議所、(一社)苫小牧観光協会、苫小牧市大会等誘致推進協議会、
苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、北海道新聞社、NHK室蘭放送局、
苫小牧ケーブルテレビ、(一財)地域活性化センター
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
協賛 北海道コカ・コーラボトリング(株)、大塚製薬(株)、苫小牧ヤクルト販売(株)、
(株)伊藤園、(株)苫花
特別協賛 王子製紙株式会社苫小牧工場、トヨタ自動車北海道株式会社、苫小牧信用金庫
関連リンク 苫小牧市ホームページ内大会情報

最終成績

優勝 武修館高等学校 3位 駒澤大学附属苫小牧高等学校
準優勝 白樺学園高等学校 4位 北海道釧路江南高等学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 08月03日
(水)
09:00
1回戦
中四国選抜 0 - 13 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-8)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

2 08月03日
(水)
09:00
1回戦
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ 0 - 10 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-3)
3P(0-6)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

3 08月03日
(水)
09:00
1回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 3 - 2 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

4 08月03日
(水)
11:30
1回戦
北海道栄高等学校 1 - 13 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(1-4)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

5 08月03日
(水)
11:30
1回戦
群馬県選抜 0 - 18 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-6)
3P(0-7)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

6 08月03日
(水)
11:30
1回戦
北海高等学校 5 - 0 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(3-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

7 08月03日
(水)
14:00
1回戦
埼玉栄高等学校 6 - 3 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

8 08月03日
(水)
14:00
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 2 - 4 苫小牧東高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-2)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

9 08月03日
(水)
14:00
1回戦
九州沖縄選抜 1 - 7 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(1-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

10 08月03日
(水)
16:30
1回戦
水戸啓明高等学校 5 - 2 愛知県高校生選抜
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(0-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

11 08月03日
(水)
16:30
1回戦
軽井沢高等学校 5 - 4 難波ジュニアアイスホッケークラブ(高校生)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-3)
3P(2-1)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

12 08月03日
(水)
16:30
1回戦
西武ホワイトベアーズ(高校) 3 - 2 江陵高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

13 08月03日
(水)
19:00
1回戦
龍谷富山高等学校 1 - 5 青森県立八戸商業高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

14 08月04日
(木)
09:00
2回戦
北海高等学校 2 - 4 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

15 08月04日
(木)
09:00
2回戦
早稲田実業学校高等部 0 - 8 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-3)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

16 08月04日
(木)
09:00
2回戦
日光明峰高校 1 - 2 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
新ときわ

ゲームシート

17 08月04日
(木)
11:30
2回戦
白樺学園高等学校 5 - 1 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

18 08月04日
(木)
11:30
2回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 4 - 1 苫小牧東高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(3-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

19 08月04日
(木)
11:30
2回戦
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 3 - 2 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
新ときわ

ゲームシート

20 08月04日
(木)
14:00
2回戦
青森県立八戸商業高等学校 0 - 17 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-9)
2P(0-6)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

21 08月04日
(木)
14:00
2回戦
軽井沢高等学校 4 - 1 西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

22 08月04日
(木)
14:00
敗者戦
群馬県選抜 2 - 7 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(1-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

23 08月04日
(木)
16:30
敗者戦
中四国選抜 5 - 4 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
白鳥

ゲームシート

24 08月04日
(木)
16:30
敗者戦
東北高等学校 1 - 2 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

25 08月04日
(木)
16:30
敗者戦
光泉高校アイスホッケー部 6 - 1 九州沖縄選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

26 08月04日
(木)
19:00
敗者戦
愛知県高校生選抜 2 - 6 難波ジュニアアイスホッケークラブ(高校生)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-3)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

27 08月04日
(木)
19:00
敗者戦
江陵高等学校 2 - 3 龍谷富山高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(2-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
沼ノ端

ゲームシート

28 08月04日
(木)
19:00
敗者戦
盛岡中央高等学校 1 - 8 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(0-2)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

29 08月05日
(金)
09:00
準々決勝
白樺学園高等学校 6 - 2 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(2-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

30 08月05日
(金)
11:30
準々決勝
北海道釧路江南高等学校 4 - 3 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

31 08月05日
(金)
14:00
準々決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 7 - 2 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(1-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

32 08月05日
(金)
16:30
準々決勝
軽井沢高等学校 0 - 11 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-6)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

33 08月06日
(土)
10:00
準決勝
白樺学園高等学校 3 - 1 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

34 08月06日
(土)
12:30
準決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 1 - 2 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(0-1)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

35 08月07日
(日)
10:00
3位決定戦
北海道釧路江南高等学校 0 - 6 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-4)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

36 08月07日
(日)
12:30
決勝戦
白樺学園高等学校 1 - 4 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-4)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

このページの上へ