セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第37回全国中学校体育大会

大会概要

開催期間 2017年 01月 20日 (金) ~2017年 01月 22日 (日)
開催会場 みちのくコカ・コーラボトリングリンク・石鳥谷アイスアリーナ
参加チーム 八戸市立下長中学校 、 八戸市立第二中学校 、 千葉県選抜 、 埼玉県選抜 、 宮城県選抜 、 岩手県選抜 、 日光市立東中学校 、 東京都選抜 、 神奈川県選抜 、 苫小牧中学合同B(苫小牧東・凌雲・緑陵) 、 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 、 蔵王一中アイスホッケー部 、 軽井沢中学校 、 郡山市立熱海中学校 、 釧路市立鳥取中学校 、 長野市合同
主催 (公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本アイスホッケー連盟
岩手県教育委員会、盛岡市教育委員会、花巻市教育委員会
主管 岩手県中学校体育連盟、岩手県アイスホッケー連盟
後援 スポーツ庁、全日本中学校長会、全国都道府県教育長協議会、全国市町村教育委員会連合会
(公社)日本PTA全国協議会、日本私立中学高等学校連合会、NHK、全国新聞社事業協議会毎日新聞社
岩手県、盛岡市、花巻市、岩手県中学校長会、(公財)岩手県体育協会、(公財)盛岡市体育協会
(一財)花巻市体育協会、岩手日報社、IBC岩手放送、テレビ岩手、岩手めんこいテレビ、岩手朝日テレビ
関連リンク 大会HP

最終成績

優勝 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 3位 苫小牧中学合同B(苫小牧東・凌雲・緑陵)
準優勝 八戸市立第二中学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月20日
(金)
09:00
1回戦
釧路市立鳥取中学校 5 - 3 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(4-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

2 01月20日
(金)
09:00
1回戦
蔵王一中アイスホッケー部 0 - 32 日光市立東中学校
ゲーム詳細
1P(0-11)
2P(0-6)
3P(0-15)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
石鳥谷アイスアリーナ

ゲームシート

3 01月20日
(金)
11:30
1回戦
八戸市立第二中学校 11 - 4 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(5-1)
2P(3-1)
3P(3-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
石鳥谷アイスアリーナ

ゲームシート

4 01月20日
(金)
11:30
1回戦
岩手県選抜 1 - 11 長野市合同
ゲーム詳細
1P(0-7)
2P(1-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

5 01月20日
(金)
14:00
1回戦       苫小牧5-4東京
苫小牧中学合同B(苫小牧東・凌雲・緑陵) 0 - 東京都選抜
ゲーム詳細
1P(0-)
2P(0-)
3P(0-)
OVT(0-)
GWS(0-)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク
6 01月20日
(金)
14:00
1回戦
千葉県選抜 6 - 4 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(3-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
石鳥谷アイスアリーナ

ゲームシート

7 01月20日
(金)
16:30
1回戦
郡山市立熱海中学校 1 - 13 軽井沢中学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-5)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
石鳥谷アイスアリーナ

ゲームシート

8 01月20日
(金)
16:30
1回戦
八戸市立下長中学校 4 - 11 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-5)
2P(1-5)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

9 01月21日
(土)
09:00
2回戦
釧路市立鳥取中学校 1 - 0 日光市立東中学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

10 01月21日
(土)
09:00
2回戦
八戸市立第二中学校 13 - 3 長野市合同
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(8-1)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
石鳥谷アイスアリーナ

ゲームシート

11 01月21日
(土)
11:30
2回戦
苫小牧中学合同B(苫小牧東・凌雲・緑陵) 8 - 0 千葉県選抜
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
石鳥谷アイスアリーナ

ゲームシート

12 01月21日
(土)
11:30
2回戦
軽井沢中学校 4 - 6 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(0-5)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

13 01月21日
(土)
15:00
準決勝
釧路市立鳥取中学校 3 - 4 八戸市立第二中学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

14 01月21日
(土)
17:30
準決勝
苫小牧中学合同B(苫小牧東・凌雲・緑陵) 2 - 3 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

15 01月22日
(日)
09:00
3位決定戦
釧路市立鳥取中学校 0 - 1 苫小牧中学合同B(苫小牧東・凌雲・緑陵)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

16 01月22日
(日)
12:00
決勝
八戸市立第二中学校 3 - 4 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-2)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
みちのくコカ・コーラボトリングリンク

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow