セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第37回全日本女子アイスホッケー選手権(A)

大会概要

開催期間 2018年 03月 22日 (木) ~2018年 03月 25日 (日)
開催会場 北海道/札幌市月寒体育館
参加チーム フルタイムシステム御影グレッズ 、 八戸レッズ 、 大東開発ネクサス 、 道路建設ペリグリン 、 釧路ベアーズ 、 Daishin 、 SEIBUプリンセスラビッツ 、 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 一般財団法人北海道アイスホッケー連盟
競技主管 一般財団法人札幌アイスホッケー連盟
後援(予定) 北海道  公益財団法人北海道体育協会

最終成績

優勝 SEIBUプリンセスラビッツ 第5位 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
準優勝 道路建設ペリグリン 第6位 八戸レッズ
第3位 フルタイムシステム御影グレッズ 第7位 釧路ベアーズ
第4位 Daishin 第8位 大東開発ネクサス

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 03月22日
(木)
09:00
予選トーナメントA
道路建設ペリグリン 4 - 0 大東開発ネクサス
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

2 03月22日
(木)
11:30
予選トーナメントA
TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 1 - 2 フルタイムシステム御影グレッズ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

3 03月22日
(木)
14:00
予選トーナメントB
Daishin 4 - 0 釧路ベアーズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(3-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

4 03月22日
(木)
16:30
予選トーナメントB
八戸レッズ 0 - 12 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-3)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

5 03月23日
(金)
09:00
予選トーナメントA
大東開発ネクサス 1 - 2 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

6 03月23日
(金)
11:30
予選トーナメントB
釧路ベアーズ 4 - 5 八戸レッズ
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-3)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

7 03月23日
(金)
14:00
予選トーナメントA
道路建設ペリグリン 1 - 0 フルタイムシステム御影グレッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

8 03月23日
(金)
16:30
予選トーナメントB
Daishin 1 - 5 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

9 03月24日
(土)
09:00
順位決定トーナメント
TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 4 - 0 釧路ベアーズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(3-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

10 03月24日
(土)
11:30
順位決定トーナメント
大東開発ネクサス 2 - 3 八戸レッズ
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

11 03月24日
(土)
14:00
決勝トーナメント
道路建設ペリグリン 3 - 0 Daishin
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

12 03月24日
(土)
16:30
決勝トーナメント
フルタイムシステム御影グレッズ 0 - 2 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

13 03月25日
(日)
09:00
7位決定戦
釧路ベアーズ 3 - 0 大東開発ネクサス
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

14 03月25日
(日)
11:30
5位決定戦
TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 5 - 0 八戸レッズ
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(4-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

15 03月25日
(日)
14:00
3位決定戦
Daishin 0 - 3 フルタイムシステム御影グレッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

16 03月25日
(日)
16:30
決勝戦
道路建設ペリグリン 1 - 3 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-3)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
最優秀選手賞 F 14 床 秦留可 SEIBUプリンセスラビッツ
ベストGK G 70 小西 あかね SEIBUプリンセスラビッツ
ベストDF D 29 床 亜矢可 SEIBUプリンセスラビッツ
ベストFW F 11 足立 友里恵 SEIBUプリンセスラビッツ
最優秀新人賞 D 12 堤 京香 Daishin
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ