大会情報大会観戦

大会情報

GAMES

第17回全国高等学校選抜アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2022年 08月 03日 (水) ~ 2022年 08月 07日 (日)
開催会場 北海道苫小牧市/白鳥王子アイスアリーナ、ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ、新ときわスケートセンター
参加チーム 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生)、 光泉高校アイスホッケー部、 八戸工業大学第一高等学校、 北海道栄高等学校、 北海道清水高等学校、 北海道釧路江南高等学校、 北海高等学校、 埼玉栄高等学校、 岩手県選抜、 愛知県選抜、 日光明峰高校、 東京都高体連選抜、 東北高等学校、 武修館高等学校、 武相高等学校、 水戸啓明高等学校、 熊本沖縄選抜、 白樺学園高等学校、 苫小牧中央高等学校、 苫小牧東高等学校、 西武ホワイトベアーズ(高校)、 釧路工業高等学校、 長野県選抜、 関西大学第一高等学校、 青森県立八戸工業高等学校、 駒澤大学附属苫小牧高等学校、 Fukuoka Breakers IceHockey Team
主催 苫小牧市、公益財団法人 日本アイスホッケー連盟
後援 総務省、スポーツ庁、北海道、北海道教育委員会、(公財)北海道スポーツ協会、 苫小牧市教育委員会、(公財)苫小牧市スポーツ協会、苫小牧商工会議所、 (一社)苫小牧観光協会、苫小牧市大会等誘致推進協議会、 苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、北海道新聞社、NHK室蘭放送局、 苫小牧ケーブルテレビ、(一財)地域活性化センター
主管 一般財団法人 北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
特別協賛 寺石商事(株)、(株)MAプラットフォーム
協賛 王子製紙(株)苫小牧工場、トヨタ自動車北海道(株)、苫小牧信用金庫、 (株)ダイナックス、北海道コカ・コーラボトリング(株)、 苫小牧ヤクルト販売(株)、(株)伊藤園
関連リンク 大会HP
ライブ配信

最終成績

1位 八戸工業大学第一高等学校
1位 埼玉栄高等学校
3位 北海道清水高等学校
3位 水戸啓明高等学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場
1 08月 03日 (水)
08:00
予選リーグ-1
武修館高等学校(棄権)
0
-
0
東京都高体連選抜(棄権)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
2 08月 03日 (水)
08:00

ゲームシート

予選リーグ-4
苫小牧東高等学校
2
-
1
西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
3 08月 03日 (水)
08:00
予選リーグ-6
北海道栄高等学校
-
Fukuoka Breakers IceHockey Team(棄権)
4 08月 03日 (水)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-2
埼玉栄高等学校
3
-
0
日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
5 08月 03日 (水)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-4
東北高等学校
2
-
4
苫小牧中央高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-2)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
6 08月 03日 (水)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-7
白樺学園高等学校
1
-
0
駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター
7 08月 03日 (水)
15:30
予選リーグ-3
北海道釧路江南高等学校(棄権)
-
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生)
8 08月 03日 (水)
15:30

ゲームシート

予選リーグ-5
北海道清水高等学校
12
-
0
愛知県選抜
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(2-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
9 08月 03日 (水)
15:30

ゲームシート

予選リーグ-8
八戸工業大学第一高等学校
5
-
0
北海高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター
10 08月 03日 (水)
19:15

ゲームシート

予選リーグ-3
長野県選抜
3
-
4
岩手県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(3-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
11 08月 03日 (水)
19:15

ゲームシート

予選リーグ-5
熊本沖縄選抜
2
-
13
武相高等学校
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(1-7)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
12 08月 04日 (木)
08:00
予選リーグ-1
武修館高等学校(棄権)
-
水戸啓明高等学校
13 08月 04日 (木)
08:00

ゲームシート

予選リーグ-4
苫小牧東高等学校
0
-
2
東北高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
14 08月 04日 (木)
08:00

ゲームシート

予選リーグ-6
北海道栄高等学校
4
-
3
釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(2-3)
2P(0-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター
15 08月 04日 (木)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-2
埼玉栄高等学校
9
-
1
青森県立八戸工業高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
16 08月 04日 (木)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-4
西武ホワイトベアーズ(高校)
1
-
7
苫小牧中央高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-4)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
17 08月 04日 (木)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-7
白樺学園高等学校
10
-
1
光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター
18 08月 04日 (木)
15:30
予選リーグ-3
北海道釧路江南高等学校(棄権)
-
長野県選抜
19 08月 04日 (木)
15:30

ゲームシート

予選リーグ-5
北海道清水高等学校
31
-
0
熊本沖縄選抜
ゲーム詳細
1P(8-0)
2P(11-0)
3P(12-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
20 08月 04日 (木)
15:30
予選リーグ-8
八戸工業大学第一高等学校
-
関西大学第一高等学校(棄権)
21 08月 04日 (木)
19:15

ゲームシート

予選リーグ-3
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生)
3
-
7
岩手県選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-2)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
22 08月 04日 (木)
19:15

ゲームシート

予選リーグ-5
愛知県選抜
0
-
2
武相高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
23 08月 05日 (金)
08:00
予選リーグ-1
東京都高体連選抜(棄権)
-
水戸啓明高等学校
24 08月 05日 (金)
08:00

ゲームシート

予選リーグ-4
苫小牧東高等学校
2
-
3
苫小牧中央高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
25 08月 05日 (金)
08:00
予選リーグ-6
Fukuoka Breakers IceHockey Team(棄権)
-
釧路工業高等学校
26 08月 05日 (金)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-2
日光明峰高校
3
-
2
青森県立八戸工業高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
27 08月 05日 (金)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-4
西武ホワイトベアーズ(高校)
4
-
6
東北高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(2-1)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
28 08月 05日 (金)
11:45

ゲームシート

予選リーグ-7
駒澤大学附属苫小牧高等学校
16
-
0
光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(7-0)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター
29 08月 05日 (金)
15:30
予選リーグ-3
北海道釧路江南高等学校(棄権)
-
岩手県選抜
30 08月 05日 (金)
15:30

ゲームシート

予選リーグ-5
北海道清水高等学校
13
-
2
武相高等学校
ゲーム詳細
1P(3-2)
2P(2-0)
3P(8-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
31 08月 05日 (金)
15:30
予選リーグ-8
北海高等学校
-
関西大学第一高等学校(棄権)
32 08月 05日 (金)
19:15

ゲームシート

予選リーグ-3
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生)
2
-
0
長野県選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
33 08月 05日 (金)
19:15

ゲームシート

予選リーグ-5
愛知県選抜
12
-
2
熊本沖縄選抜
ゲーム詳細
1P(4-1)
2P(7-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
34 08月 06日 (土)
09:00

ゲームシート

準々決勝
水戸啓明高等学校
9
-
5
岩手県選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(2-0)
3P(2-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
35 08月 06日 (土)
09:00

ゲームシート

準々決勝
苫小牧中央高等学校
0
-
10
埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-5)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
36 08月 06日 (土)
13:15

ゲームシート

準々決勝
北海道栄高等学校
2
-
4
八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-3)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
37 08月 06日 (土)
13:15

ゲームシート

準々決勝
白樺学園高等学校
2
-
4
北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
38 08月 06日 (土)
18:00

ゲームシート

準決勝
水戸啓明高等学校
1
-
14
埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-6)
2P(0-5)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
39 08月 06日 (土)
18:00

ゲームシート

準決勝
北海道清水高等学校
1
-
2
八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
40 08月 07日 (日)
09:00
3位決定戦
水戸啓明高等学校
1
-
11
北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(1-6)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
41 08月 07日 (日)
13:30
決勝
埼玉栄高等学校
0
-
0
八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ